Страница обновлена 20.11.2023

Страница обновлена 20.11.2023

НАСТАВНИЧЕСТВО

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога.

Наставничество в дошкольном учреждении – разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

Федеральный уровень

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022г. № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

Письмо Министерства Просвещения РФ № АЗ128/08. Профессионального союза работников народного образования и науки РФ № 657 от 21.12.2021 года "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациямипо разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях")

Региональный уровень