Страница обновлена 20.06.2019

Страница обновлена 20.06.2019

Уважаемые родители!

В Ярославской области началась выдача именных сертификатов на дополнительное образование, который дает возможность родителям записать детей от 5 до 18 лет в любой кружок или секцию.

О сертификате дополнительного образования вы можете посмотреть видеоролик, пройдя по ссылкам:

Картинки по запросу гиф детские
Уважаемые Родители!
Эта информация может пригодиться Вам для подготовки ребенка к поступлению в детский сад.

Помните: своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

• Не допускается пропуск ребенком детского сада без уважительной причины (домашний режим, выходной родителей и прочие).
  • О невозможности прихода в детский сад – необходимо сообщить воспитателю.
  • Ребенок, не посещающий детский сад, должен иметь справку от врача.
  • Необходимо  заранее сообщать о дне выхода ребенка после длительного отсутствия.

В соответствии с условиями родительского договора родители обязаны:

• Посещать общие и групповые родительские собрания

• Участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ

• Внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации ДОУ.

О развитии Вашего малыша, поступающего в детский сад, можно судить по основным бытовым навыкам.

В 2 года ребенок должен уметь:

• Есть аккуратно, не обливаясь

• При умывании тереть ладони и части лица, вытираясь при помощи взрослого

• Самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого), частично раздеваться

• Знать места хранения одежды, обуви, игрушек, посуды

• Пользоваться носовым платком (при напоминании)

• Контролировать физиологические потребности

В 2 года 6 месяцев должен уметь:

• Одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого

• Расстегивать и застегивать 1-2 пуговицы

В 3 года ребенок должен уметь:

• Одеваться с небольшой помощью взрослого, а раздеваться самостоятельно

• Складывать свою одежду перед сном

• Застегивать несколько пуговиц

• Знать нахождение многих предметов и их местонахождение

• Выполнять поручение из 2-3 действий («отнеси», «принеси», «оставь»)

• Уметь мыть руки с мылом, умываться, вытираться полотенцем

• Замечать беспорядок в своей одежде, пользоваться носовым платком

• Регулировать свои физиологические потребности

• Вытирать обувь при входе в квартиру

• Аккуратно есть, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой Не выходить из-за стола до конца еды и не мешать за столом другим.

• Говорить слова благодарности, здороваться, прощаться

Перед тем, как вести ребенка в детский сад:

ЭТО ВАЖНО!

• Проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха.
  • Проследите, что бы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений.

• В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется.

• Завязки и застежки расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить.

• Обувь должна быть легкой, теплой и точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

• Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке, поэтому подбирайте одежду с удобными карманами под них.

• Для посещения музыкальных и физкультурных занятий малышу необходимы чешки и сменная форма одежды.

Что бы избежать травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, зеркала,  стеклянные флаконы), а так же мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

• Отправляйте ребенка в сад только здоровым.

• Заранее приближайте режим ребенка к режиму детского сада

• Избегайте обсуждения при ребенке волнующих вас проблем, связанных с детским садом

• Обучайте ребенка всем навыкам самообслуживания

• Для преодоления коммуникативного барьера заранее выучите с ребенком имя и отчество воспитателя.

• Планируйте свое время так, что бы в первый месяц посещения ребенком детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день

• Время пребывания ребенка в детском саду строго индивидуально. Однако не следует в первый же день оставлять малыша надолго.

Можно воспользоваться следующей схемой:

1,2 день – на несколько часов. Постарайтесь прийти к дневной прогулке и погулять вместе со всеми и уйти домой обедать. Находиться с ребенком в группе, кормить его, а тем более укладывать спать не стоит. Малыш должен знать, что это прерогатива воспитателя.

3-6 день – заберите ребенка сразу после обеда, до сна. Лучше прийти до окончания обеда и подождать ребенка в раздевалке, не показываясь малышу. Опоздай Вы немного, и крохе придется тревожиться, ожидая маму в пустой группе.

Со вторника 2-й недели (после выходных, в понедельник, все еще щадящий график) – малыш уходит домой в полдник.

И лишь с 3-й недели можно оставлять ребенка на целый день.

• Впервые столкнувшись с необходимостью ложиться спать в незнакомом месте ребенок испытывает стресс, так как дети относятся ко сну, как ко времени, когда они теряют контроль над действительностью. Поэтому не забудьте принести из дома любимую мягкую игрушку «мамозаменителя».

• Ежедневно расспрашивайте ребенка о жизни детского сада. Удивляйтесь, хвалите. Малышу важно знать, что значимые для него взрослые принимают его всерьез, относятся с уважением к его проблемам. Избегайте вопросов: «Что вы ели? Что вы сегодня делали?», спросите: «Вы сегодня рисовали или лепили? С кем ты сегодня играл? О ком вам читали книжку?».

• Подчеркивайте, что ваш ребенок как прежде вам дорог Вам и необходим. Постоянно оказывайте малышу эмоциональную поддержку и показывайте значимость его нового статуса.

Успеха Вам в таком непростом и сложном деле!
Картинки по запросу гиф детские